Subasta 828A, Lote # 1
ESCULTURA URHOBO NIGERIA Madera tallada con caolín (emplaste blanco) y policromada. Representa, en su imagen femenina, la pureza y el respeto a la muerte. Detalles de conservación. 78 x 19 cm
Pieza publicada en: Arte Africano, Colección Alejandro Gallo. México: Gobierno de Jalisco, 1997. Pág. 60
Máscaras Africanas. Fundación Alejandro Gallo. México: Museo Nacional de la Máscara / Gobierno de San Luis Potosí, 2010. Pág. 14. Estimado $ 40,000-60,000